г. Москва

ул. Оренбургская, д.15

Режим работы:

ПН-ПТ с 09-00 до 17-00

СБ-ВС выходные

Немного о декоративном шнуре

Немного о декоративном шнуре.

Давайте для начала разберемся какие типы декоративных шнуров существуют в чем их отличие, особенности и предназначение. Итак, основные типы шнуров для декора подразделяют на:

  • - витые
  • - плетенные

Витой шнур это сплетенные между собой нитяные жилы как правило одинаковой толщины посредством их скрутки. Главные различия таких витых шнуров это количество жил из которых происходит скрутка, состав сырья и диаметр. Количество жил в витом шнуре начинается с двух и как правило доходят до шести. Бывают шнуры и с большим количеством жил. Материал для изготовления декоративного шнура применяют разнообразный, но в основном это вискоза и полиэфир. Для придания шнуру более привлекательного вида используют металлизированную нить люрекс. Основа полиэфирного шнура обычно состоит из вискозных нитей, а оплетку делают из полиэфирных нитей для придания шнуру соответствующего блеска. Область применения витого декоративного шнура довольно обширная. Шнур мебельный или кант мебельный это декоративный шнур с вискозной основой и полиэфирной обмоткой, используется при изготовлении диванов, стульев, кресел и другой мебели. Шнур полипропиленовый используется для декорирования предметов интерьера: подушки, абажуры и т.д. Декоративный шнур для производства натяжных потолков используют также и для декорирования стен. Хлопковый шнур используется при изготовлении штор, декораций, мягких игрушек, в рукоделии и т.д. Использование витого шнура необходимо для придания изделию законченности, скрытия технологических элементов, окантовки, приданию благородного вида и т.д.

Плетеный шнур для декора изготавливаются на станках с различным рисунком плетения. Главное различие таких шнуров это рисунок плетения, состав сырья и диаметр. Спектр применения такого шнура крайне широкий, от производства мебели до производства этикеток. Плетеный шнур изготавливается из вискозы, хлопка, нейлона, метанити и т.д. Для придания прочности, если необходимо такому декоративному шнуру, в его основу закладывают стержневой шнур, а потом оплетают декором. В отличие от витого шнура, плетенный шнур чаще используется не только для декорирования изделий, но и для выполнения определенных технических функций. Например при изготовлении елочных игрушек тонкий плетеный шнурок из металлизированной нити используют для подвязывания. Так же тонкий золотой шнурок из метанити используют при изготовлении различной рекламной продукции. Такой шнур отлично подходит для упаковки подарков, изготовлении сувенирной продукции и многого другого. Наверное самый популярный плетеный шнур – сутаж изготовленный из шелковых нитей для декорирования одежды. Сутажный шнур используют для изготовления оригинальной бижутерии где оригинальность изделий зависит от фантазии автора.

Итак, мы выяснили, что спектр применения декоративного шнура очень широкий. Что применяются различные материалы и характеристики при производстве шнура для декора. Порой мы даже не замечаем, что многие вещи которые нас окружают и которые мы используем каждый день, имеют в своем составе декоративный шнур, а ведь декор это только маленькая сфера применения шнура в нашей жизни.


clock26 янв 2018


<-- -> <---!>